Что вы должны знать о клапане EGR?

Что вы должны знать о клапане EGR?

EGR или клапан рециркуляции отработавших газов относится к числу наиболее жизненно важных компонентов двигателя вашего автомобиля и вы можете купить его в интернет-магазине Silux. Этот клапан представляет собой уникальный тип устройства контроля выбросов, которое можно найти в центре впускного и выпускного коллекторов. 

При включении двигателя он обычно закрыт. Но когда двигатель находится под нагрузкой и нагревается, клапан в конце концов открывается. Этот процесс позволяет определенному количеству сгоревших отработавших газов попасть во впускной коллектор, прежде чем он снова введет свежий воздух в двигатель.

Kлапана EGR
Также преимуществом клапана EGR является то, что он продлевает срок службы двигателя.

Несмотря на то, что этот шаг может показаться нелогичным, именно благодаря ему современные автомобильные двигатели могут работать дольше и более эффективно. Смесь для сгорания сохраняет более низкую температуру сгорания, что также снижает выбросы оксидов азота или NOx. Хотя выхлопные газы могут быть очень полезны, со временем они могут засорить клапан. Это может привести к засорению клапана и вызвать множество других проблем с двигателем. 

Автомобильные эксперты сходятся во мнении, что чистить клапана нужно раз в несколько лет. Манометр на 50 000 миль можно использовать как точку отсчета, чтобы знать, когда пора провести чистку. 

Признаки того, что пора делать уборку

К настоящему времени вы уже имеете некоторое представление о том, как функционирует клапан EGR и почему его необходимо время от времени чистить. Следующий шаг – узнать, когда необходима очистка или когда ее следует проводить в первую очередь. Это важный шаг, который вы должны знать, поскольку есть много людей, которые просто выбрасывают клапан, даже не понимая, что они могут восстановить его первоначальную функцию с помощью небольшой очистки. 

Клапан ЕГР! Принцип работы. Глушить или нет?!

Поскольку клапан рециркуляции отработавших газов связан с выхлопом, симптомы не так очевидны. Однако, если вы знаете, на что следует обратить внимание, вы сможете легко определить, когда пришло время почистить клапан. 

К числу симптомов, на которые следует обратить внимание, относятся следующие:

  • Снижение пробега на газе
  • Трудности при запуске двигателя автомобиля 
  • Вибрация двигателя 
  • Двигатель пикает при нагрузке
  • Двигатель легко нагревается 
  • Плохое ускорение двигателя во время движения 
  • Неровный холостой ход 
  • Запах паров несгоревшего газа

Как очистить клапан EGR 

Вот шаги, которые необходимо выполнить для очистки клапана рециркуляции отработавших газов и оптимизации общей производительности вашего автомобиля. 

  1. Прежде чем приступить к очистке клапана, убедитесь, что автомобиль стоит на ровной и плоской поверхности. Также необходимо убедиться, что он находится в положении Park, а все тормоза задействованы. Также необходимо выключить двигатель автомобиля. Отсоедините провода от отрицательной клеммы аккумулятора.

Posts from the same category: